В Амурской области пресечена деятельность фантомной площадки, оформлявшей ветеринарные документы на мясную и рыбную продукцию без сырья

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области пресечена деятельность фантомной площадки, оформлявшей ветеринарные документы на мясную и рыбную продукцию без сырья

В конце января Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) при проведении мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов (далее – эВСД) во ФГИС «Меркурий» на территории Приамурья выявлена организация, которая осуществляла нелегальный оборот животноводческой продукции.

Согласно данным системы, на площадке – розничная торговая точка ООО «Милослава», зарегистрированной на территории Амурской области, были оформлены эВСД для отправки трех видов мясной и рыбной продукции общим объемом 26 т.

 В частности, на площадку ООО «Прод-заказ», осуществляющую деятельность по ввозу-вывозу, реализации и хранению животноводческой продукции и зарегистрированную в Ивановской области, отправлялись субпродукты говяжьи в объеме чуть более 1 т.

В адрес индивидуального предпринимателя Гордеева М. В. на площадку - оптовый склад, зарегистрированную в Пермском крае, направлена рыба - судак свежемороженый весом 20 т, а на имя индивидуального предпринимателя Ивановой В. В. на площадку- производство MenesO, зарегистрированную в г. Москва, отправились 5 т мясной продукции.

По данным системы, сырьем для производства 20 т замороженного судака стал судак охлажденный, который, согласно данным эВСД, был произведен прямо в торговой точке - на амурской площадке ООО «Милослава».

Изучая документы на мясную продукцию, инспекторы обнаружили практически идентичную ситуацию: на площадку ООО «Милослава», которая, напомним, была зарегистрирована как розничная торговая точка, поступило 20 голов кур и 10 голов баранов. Они, согласно данным эВСД, также были произведены непосредственно на площадке - в торговой точке.

Далее на этой же площадке, минуя убойный пункт, произведен убой всей птицы и баранов. Из получившегося сырья было изготовлено 2,5 т курятины и 2,5 т баранины, что, учитывая недостаточное исходное количество живых животных, не представляется возможным.

На основании выявленных нарушений в первой декаде февраля Россельхознадзором проведен детальный анализ деятельности упомянутого предприятия.

Установлено, что площадка в Амурской области была зарегистрирована на имя реально существующего предприятия - ООО «Милослава», находящегося в Свердловской области и ведущего законную деятельность.

Его представители сообщили, что торговых точек на территории Приамурья никогда не создавали, а часть данных, предоставленных неизвестными лицами для регистрации площадки в Амурской области, являются ложными.

В ходе инициированного Россельхознадзором выезда по адресу регистрации амурской площадки, указанному при регистрации во ФГИС «Меркурий», установлено, что никакой производственной деятельности, связанной с оборотом продукции животного происхождения, там не осуществляется, а в здании располагается организация, занимающаяся пассажирскими перевозками.

Выявленные Россельхознадзором факты свидетельствуют о попытках введения в оборот потенциально некачественной и небезопасной продукции неизвестного происхождения. Это является нарушением правил оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и на бумажных носителях, а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции в первой декаде февраля площадка ООО «Милослава», зарегистрированная в Амурской области, исключена из ФГИС «Меркурий», ей присвоен статус фантомной, регистрация уполномоченного лица аннулирована.

Информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции направлена в правоохранительные органы и ветеринарную службу субъекта, а также в территориальные управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся территории, где ведут деятельность получатели продукции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее