Амурская область установила карантинную полосу вдоль границы с Китаем

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область установила карантинную полосу вдоль границы с Китаем

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что в Амурской области вдоль границы с КНР завершено ограждение карантинной полосы, предохраняющей регион от зоонозов.

Буферная зона протяженностью 1250 километров и шириной 50 метров проходит вдоль Амура через 11 районов Амурской области. На ее территории действует запрет на выпас скота, заготовку кормов и размещение пасек. Нарушителям грозит административное наказание в виде штрафа от 300 до 1000 рублей. Животных, обнаруженных на карантинной полосе, будут отправлять на 30-дневный карантин.

Начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов отметил, что, по данным эпизоотических расследований, периодически больные животные переплывают реку или переходят по льду дистанцию между китайской и российской территорией. Именно так в Амурской области был в 2018 году зарегистрирован первый случай бешенства. Иногда к российскому побережью Амура прибивало туши мертвых свиней. Подобные ситуации могут нанести огромный экономический ущерб и угрожают благополучию региона.

Ограничения касаются 37 приграничных населенных пунктов Амурской области.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее