Чтобы избежать разорения от АЧС, свинофермы Приамурья повышают уровень биозащиты

Фильтры

Регион

Новости

Чтобы избежать разорения от АЧС, свинофермы Приамурья повышают уровень биозащиты

Три крупных свиноводческих хозяйства Амурской области планируют повысить зоосанитарный статус до третьего компартмента этой весной, а чуть позже и до максимального — четвертого, сообщили в региональном ветуправлении.

— Это сводит риск заноса на предприятие африканской чумы свиней (АЧС) практически к нулю. Кроме того, высокая степень защиты дает хозяйствам и преференции, — рассказал начальник Управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

По его словам, это возможность сохранить поголовье в случае введения в регионе карантина по АЧС, при котором предприятие попадает во вторую угрожаемую зону. Более того, они также смогут продолжать реализацию свинины.

Зоосанитарный статус предприятиям определяет Россельхознадзор после проведения обследования хозяйств и анализа рисков, связанных с распространением заразных болезней животных.

В Приамурье в настоящий момент снят карантин по АЧС, однако, в приграничном Китае и в соседних регионах Дальнего Востока вспышки по-прежнему фиксируются.

— Убытки при заносе АЧС очень серьезны. Для свиноводческого предприятия полная ликвидация поголовья часто означает банкротство, — пояснил Сергей Самохвалов.

Напомним, через 10 дней в стране ужесточаются ветеринарные правила по борьбе с африканской чумой свиней. В частности, карантин продляется до 30 дней, а срок изъятия свиней у животноводов определен в неделю.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее