В Приамурье Управлением Россельхознадзора пресечена попытка ввоза 16 тонн мясной продукции без документов

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье Управлением Россельхознадзора пресечена попытка ввоза 16 тонн мясной продукции без документов

Управлением Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) 22 января 2024 года в рамках совместных мероприятий с сотрудниками УМВД России при осмотре автомобилей в Бурейском районе Приамурья выявлена попытка провоза продукции животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД).

Так, в ходе досмотра автомобиля под управлением Дидовика В.Е., следовавшего из Хабаровского края в Амурскую область, обнаружено 16 тонн мясной продукции (пельмени, мясной фарш, свиные ноги и т.д.) без ВСД, характеризующих территориальное, видовое происхождение, безопасность груза, а также подтверждающих эпизоотическое благополучие места его выхода.

В отношении перевозчика составлен протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.10.8 КоАП РФ) с последующим назначением штрафов. 

Также нарушителю разъяснено, что наличие ВСД при перевозке продукции животного происхождения – обязательно. В равной степени законным является предоставление номера электронного ВСД, оформленного на подконтрольный товар, или двумерного матричного штрихового кода – QR-кода, сформированного федеральной государственной информационной системой «Меркурий» и соответствующего электронному ВСД, а также печатной версии ВСД, оформленного в электронной форме. 

По истечении нескольких часов после задержания продукции гражданин получил необходимые для прохождения контроля данные ВСД в электронном виде, предъявил их инспектору Управления Россельхознадзора и продолжил следование по маршруту к месту назначения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ