В Приамурье 7 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию признаны недействительными

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье 7 деклараций о соответствии на животноводческую продукцию признаны недействительными

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) при мониторинге информации, содержащейся в ФГИС «Росаккедитация», выявлено 7 фактов недостоверного декларирования молочной, мясной и рыбной продукции на территории Приамурья.

Управлением Россельхознадзора приостановлено действие одной декларации, 6 деклараций признаны недействительными. Основаниями для этого послужило проведение исследований продукции по методам, не включенным в перечень международных и региональных стандартов, неполнота или несоответствие лабораторных испытаний по показателям безопасности и отсутствие протоколов исследований.

В частности, в рамках пищевого мониторинга инспекторами были отобраны пробы мясных полуфабрикатов (голубцы «Ленивые», тефтели «Настоящие») производства ИП Тен Су Ван (Амурская область) и направлены в ФГБУ «Амурский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований. Согласно полученным результатам в продукции выявлены несоответствия по показателям «БГКП» и «КМАФАнМ», что не соответствует требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Помимо этого, ООО «Развитие» (Амурская область) зарегистрировало декларацию о соответствии на рыбную продукцию на основании протокола лабораторных испытаний ФБУ «Ростест-Москва», согласно которому при проведении исследований на содержание «Гексахлорциклогексана (альфа, бета, гаммаизомеры)», «ДДТ и его метаболитов» и «Гистамина» применены методы испытаний, отсутствующие в перечне стандартов технического регламента «О безопасности пищевой продукции». 

Производителям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Декларация на продукцию ИП Тен Су Ван приостановлена, а в отношении ООО «Развитие» признана недействительной.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ