Более 400 организаций общественного питания в Амурской области и Республике Саха (Якутия) работают вне правового поля

Фильтры

Регион

Новости

Более 400 организаций общественного питания в Амурской области и Республике Саха (Якутия) работают вне правового поля

В связи с массовыми отравлениями людей после посещения точек общественного питания или заказа готовой еды Россельхознадзором, начиная с 2023 года, в разных регионах России проводятся расследования. Последнее резонансное происшествие произошло на прошлой неделе в Приморском крае.

При проверке Россельхознадзором в каждом из таких случаев обнаруживается, что точки общепита не были зарегистрированы в ведомственной информационной системе ФГИС «ВетИС» и использовали мясное сырье, происхождение которого установить невозможно.

Анализ ситуации, связанной с расхождением данных, которыми располагают Россельхознадзор и Роспотребнадзор, вновь привёл к выявлению сотен хозяйствующих субъектов, работающих вне правового поля на территории Амурской области и Республики Саха (Якутия). Территориальным управлением Россельхознадзора была проведена проверка и сопоставлено количество организаций общественного питания, зарегистрированных в системе ФГИС «ВетИС», с количеством числящихся в Реестре Роспотребнадзора и состоящих на учете в Федеральной налоговой службе (ФНС).

 Регион

Количество организаций, работающих в сфере общественного питания

Данные реестра Роспотребнадзора

Данные ФГИС «ВетИС»

Расхождение данных

Действующие организации по данным ФНС из числа незарегистрированных во ФГИС «ВетИС»

Амурская область

846

608

238

179

Республика Саха (Якутия)

1 201

852

349

238

Установлено, что в Амурской области из 846 организаций общепита, внесенных в реестр Роспотребнадзора, 179 хозяйствующих субъектов работают вне системы прослеживаемости продукции, то есть используют сырье неизвестного происхождения, уровня безопасности и качества. В Республике Саха (Якутия) незаконно работают 238 организаций из 1 201. Таким образом, 28% заведений общественного питания в указанных регионах осуществляют деятельность без прослеживаемости сырья и продуктов животного происхождения, используемых для изготовления полуфабрикатов и приготовления готовых блюд.

По итогам проведенного анализа Управлением Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) продолжается работа по выдаче предостережений действующим хозяйствующим субъектам, не имеющим регистрации во ФГИС «ВетИС», но состоящим в Реестре Роспотребнадзора. На данный момент выдано 170 предостережений.

Предприниматели работают вне системы прослеживаемости продукции, а также с потенциально опасными товарами, выпуская в оборот продукты неизвестного происхождения, что является угрозой как для здоровья потребителей, так и для продовольственной безопасности в целом. Также невозможно отследить обращение с отходами производства, которые вместо утилизации могут повторно попадать в оборот или нелегально скармливаться животным в личных подсобных хозяйствах и становиться источником распространения опасных заболеваний.

По мнению Службы для того, чтобы обеспечить безопасность продукции, реализуемой через точки общепита, целесообразно закрепить на законодательном уровне необходимость регистрации организаций в сфере общественного питания в информационной системе ФГИС «ВетИС» в качестве условия для внесения в Реестр уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности Роспотребнадзора.

*Справочно: Осуществление деятельности, связанной с оборотом животноводческих продуктов, в отсутствии регистрации в системе ФГИС «ВетИС» – это нарушение обязательных требований, установленных Законом РФ от 14.05.1993 г. № 4979-1 «О ветеринарии», а также Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 13.12.2022 № 862 и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ