Амурские хозяйства профилактируются против африканской чумы свиней

Фильтры

Регион

Новости

Амурские хозяйства профилактируются против африканской чумы свиней

На амурских свинофермах усиливают меры безопасности против африканской чумы. Пока случаев этого заболевания в Приамурье зафиксировано не было. Вирус уже бушует в западной части России. Африканской чумой болеют свиньи в Ростовской, Нижегородской, Ленинградской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. В Приамурье сейчас все 29 свиноводческих предприятий обязаны работать по закрытому типу.

Вход посторонним на ферму запрещён, персонал обязан работать в сменной одежде. Ходовые части транспорта, въезжающего на территорию, должны быть обработаны дезинфекционными средствами. Кроме того, корма для животных должны проходить соответствующую термическую обработку. Кормить животных пищевыми отходами нельзя. «Технологический процесс не нарушается. Откорм, убой животных, реализация мяса – это пожалуйста. Всё продолжается, всё работает, – заверяет начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Амурской области Павел Диких. – Условия по недопущению заноса чумы никак не влияют на технологический процесс предприятий». На прошлой неделе специалисты уже проверили все амурские свиноводческие предприятия и некоторые крупные личные-подсобные хозяйства. Серьёзных нарушений не выявили. Мелкие ЛПХ под проверку не попали.

Всего в Приамурье около 60 тысяч голов свиней. Вирус африканской чумы человеку не передаётся. Мясо больных животных непригодно для использования в пищу. Кстати, по прогнозам амурского управления МЧС, в Приамурье в текущем году возможно заражение крупного рогатого скота ящуром, а свиней африканской чумой. Инфекция может прийти, например, из соседнего Китая. Соседи из Поднебесной не в полной мере информируют амурчан об обстановке в сельском хозяйстве, отмечают в управлении ветеринарии. Инфекция распространяется через корм, транспортные средства и выделения больных животных. При заболевании у свиней наблюдаются высокая температура, одышка, кашель, пропадает аппетит.

Источник: amur.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ