В ходе мониторинга в Амурской области нашли второй очаг АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В ходе мониторинга в Амурской области нашли второй очаг АЧС

  Благовещенская редакция «Комсомольской правды» рассказала о выявлении очага африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве, владелец которого скрывал информацию о заболевших животных от ветеринарных служб.

Вспышка произошла в селе Семеновка Бурейского района Амурской области, которое попало в 100-километровую зону мониторинга после введения карантина по АЧС в Архаринском районе. При осмотре свиней ветеринары обратили внимание на явные симптомы болезни у свиней, содержавшихся на частном подворье. В пробах, отправленных на экспертизу, обнаружили ДНК вируса АЧС.

Сейчас специалисты регионального отделения ветеринарии занимаются дезинфекцией территории. На въезде в Семеновку установлен контрольно-пропускной пункт. Строгие карантинные ограничения будут действовать в течение 30 дней. В первую угрожаемую зону попали еще два села — Родионовка и Трехречье. В общей сложности под эвтаназию попадает 13 свиней. Владельцам компенсируют материальный ущерб из государственного бюджета.

В 100-километровом радиусе продолжатся обходы частных подворий. Ветеринары обследуют всех свиней и возьмут у них кровь на анализ. Сейчас их главная задача — предотвратить дальнейшее распространение вируса, говорит начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.  Предыдущий случай АЧС в селе Грибовка Архаринского района был подтвержден 11 июля. В 2019-2020 годах в Амурской области зарегистрировали 58 очагов африканской чумы свиней: семь в популяции кабанов и 51 среди домашних свиней. Сумма ущерба составила около 200 млн рублей.

 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ