В Амурской области начала действовать сертифицированная скотобойня

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области начала действовать сертифицированная скотобойня

В Тамбовском районе Амурской области у села Толстовка открылся сертифицированный пункт убоя свиней и крупного рогатого скота, сообщает «Амурская правда».

В понедельник, 3 февраля, подобная мобильная станция, рассчитанная на фермеров, появится в Серышевском районе. С началом 200 года отсутствие сертифицированных убойных пунктов стало проблемой для фермеров, которые лишились возможности реализовать мясо. В соответствии с требованием технического регламента Таможенного союза по безопасности пищевой продукции свинина и говядина могут поступать в торговый оборот только в том случае, если животных забивали на специализированном предприятии, имеющем сертификат на этот вид деятельности.

До недавних пор на всю Амурскую область был единственный сертифицированный пункт убоя скота в Белогорске, поэтому фермеры, вопреки требованиям ТР ТС, забивали скот самостоятельно, а потом отвозили мясо в ветеринарную службу. После вспышек африканской чумы свиней лета и осени 2019 года местное правительство ужесточило контроль оборота мяса: сначала животных осматривает ветеринар, который выдает заключение о состоянии их здоровья, а затем скот поступает на бойню. В большинстве регионов России сеть сертифицированных пунктов убоя создавались в 2014-2015 годах.

Как отметил министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков, здесь регионы Дальнего Востока не были первопроходцами, но уже к 7 февраля в Приамурье прием скота начнут четыре сертифицированных скотобойни: в Белогорске, Свободном, Толстовке и Томском. За первое полугодие 2020 года их количество планируется увеличить как минимум до десяти. Минсельхоз готов поддерживать предпринимателей, которые проявят такую инициативу и компенсировать до 90% затрат на объекты.

Руководитель первой частной скотобойни, фермер Александр Серобаба, сам столкнулся с потерей поголовья в ходе ликвидации вспышки АЧС. Мобильная станция в Тамбовском районе мощностью пять голов в день, которой он сейчас управляет, принадлежит управлению ветеринарии, но это не окончательное решение.

К июлю он планирует построить стационарную скотобойню на 50 голов в день с двумя отдельными линиями — для крупного рогатого скота и для свиней. В проект включены холодильный цех, бытовки для персонала бойни и отдельный блок для ветеринарных специалистов. Сейчас мобильная станция работает в тестовом режиме и начинает принимать заявки от фермеров. В дальнейшие планы предпринимателя входит закупочная деятельность.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ