Ущерб от АЧС в Амурской области предварительно оценивается в 100 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от АЧС в Амурской области предварительно оценивается в 100 миллионов рублей

На основных въездах в Благовещенск - по аэропортовской трассе, на свободненском направлении и у моста через Зею - выставляют дезинфекционные барьеры, чтобы не допустить возникновения новых очагов африканской чумы свиней. В региональном правительстве решают, как наладить движение так, чтобы не тормозить транспортные потоки.

Сейчас в зоне отчуждения Благовещенск, Садовое в Тамбовском районе, Черемхово, Ивановка и одно крестьянско-фермерское хозяйство в Ивановском районе, в Михайловском - село Винниково, Райчихинск и Черняево в Магдагачинском районе. Из 9-ти тысяч свиней, которых планировали ликвидировать, осталось чуть больше 2-х тысяч. Сумма ущерба, по предварительным данным, достигает 100 миллионов рублей. Компенсации за отчуждённое поголовье (в сумме 8 миллионов) получили жители Усть-Ивановки и Ровного.

За выходные и начало недели инспекторы Россельхознадзора зафиксировали 10 попыток вывезти и продать мясо, которое по ветеринарным нормам считается непригодным.

Александр Нестеренко, заместитель председателя правительства Амурской области:

– И даже если его заморозить и положить в холодильник и оттаять через 1,5 года, эта зараза, грубо говоря, будет опять действовать. Поэтому просто не нужно усугублять. И вот те незаконнопослушные граждане, которые пытались реализовать, предлагая по 120 рублей за килограмм мяса до подъезда, это все не дает возможность купировать своевременно данную болезнь.

Власти Приамурья намерены выработать стандарт содержания свиней в личных хозяйствах и КФХ. Сегодня владельцы даже не обязаны ставить поголовье на учёт. Пока в областном Минсельхозе рекомендуют фермерам переходить на разведение КРС и приостановили выдачу грантов на развитие свиноводства. А на действующих крупных предприятиях будет повышен уровень защиты животных от болезней.

Источник: gtrkamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее