Приамурье: потери от вспышек АЧС 2019 года оцениваются в ₽280 млн

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье: потери от вспышек АЧС 2019 года оцениваются в ₽280 млн

Отраслевой портал «Аграрий» сообщает, что в прошлом году вспышка африканской чумы свиней в Амурской области нанесла региональной экономике ущерб в сумме 280 млн рублей. В очагах и угрожаемых зонах отчуждено около 16 тысяч животных.

Эпизоотическое расследование показало, что вирус АЧС распространился в Приамурье с территории Китая. В 11 свиноводческих хозяйствах возникновение очагов было связано с нарушением запретов и ветеринарно-санитарных требований, введенных в условиях карантина по АЧС. Виновные оштрафованы и лишены права на компенсацию потерь. В текущем году на субсидии животноводам в региональном бюджете выделено около 15,8 млн рублей.

С начала 2020 года в Амурской области зарегистрирован один очаг африканской чумы свиней. Вспышка привела к гибели 21 животного и уничтожению 120 голов свиней при ее ликвидации. Сейчас региональное министерство сельского хозяйства рекомендует личным подсобным и фермерским хозяйствам переходить на альтернативные виды животноводства: разведение мелкого и крупного рогатого скота и сельскохозяйственной птицы.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее