Амурская область может получить официальный статус территории свободной от ящура

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область может получить официальный статус территории свободной от ящура

Статус "зоны свободной от ящура с вакцинацией" рассчитывает получить Приамурье. Специалисты регионального управления ветеринарии направили необходимые документы в управление Россельхознадзора по Амурской области для передачи их в Международное эпизоотическое бюро. Речь об этом шла на заседании Общественного совета при амурском управлении ветеринарии.

Напомним, ящур на территории области в последний раз фиксировался в 2013 году.

"Официальный статус зоны свободной от ящура с вакцинацией даст возможность амурским аграриям продавать за пределы региона мясо, живых животных и ряд других сельскохозяйственных товаров. На сегодняшний день экспорт амурской говядины невозможен. Более того, наши племенные репродукторы не могут продать породистых животных в большинство регионы страны, поскольку статус по ящуру там выше, чем в Приамурье", - пояснил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Из-за соседства с Китаем, который по ящуру традиционно неблагополучен, Амурская область вынуждена сохранять обязательную вакцинацию от данного заболевания.

В регионе постоянно предпринимаются меры для предотвращения заноса опасного заболевания на территорию. Благодаря усилиям специалистов области удается сохранять благополучие по ящуру на протяжении восьми лет.

В частности, в регионе круглогодично ведется мониторинг эпизоотической ситуации. С начала года на ящур были обследованы 459712 голов КРС, 43813 МРС, а также 450 проб, полученных в дикой фауне. Вакцинированы от данного заболевания с начала года более 119 тысяч голов КРС и около 115,5 тысяч коз и овец.

Источник: korovainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее