Амурчанин строит на средства гранта индюшиную ферму

Фильтры

Регион

Новости

Амурчанин строит на средства гранта индюшиную ферму

Объемы производства мяса он намерен довести до 4 тонн в год

Житель Владимировки Вадим Козлов планирует поставлять в магазины Приамурья до 4 тонн индюшатины в год. 30-летний мужчина выиграл грант на развитие семейной животноводческой фермы. В селе Удобное амурчанин строит ферму для выращивания индеек и перепелов. До этого мужчина вел личное подсобное хозяйство, а два года назад купил участок в 10 гектаров и зарегистрировал КФХ. Помимо этого, Вадим планирует выращивать картофель и корнеплоды.  

— Вести хозяйство ему помогают отец и брат. Вадим даже прошел курсы по организации работы КФХ в ДальГАУ и получил удостоверение о повышении квалификации, — рассказал начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования Минсельхоза Амурской области Юрий Казаков. 

В этом году Вадим Козлов решил поучаствовать в конкурсе областного Минсельхоза и выиграть грант. Проект амурчанина получил высокую оценку комиссии. Освоить полученные деньги мужчина должен в течение двух лет. Судя по плану, представленному комиссии, амурчанин хочет создать маточное поголовье индейки и через пять лет выйти на производственную мощность. 

Вместе с Вадимом Козловым грант выиграл предприниматель из села Новочесноково Михайловского района Ширван Раджабов. С 2012 года мужчина занимается выращиванием сои, а теперь решил освоить новое направление — молочное животноводство. На выделенные деньги амурчанин планирует закупить коров и технику для заготовки кормов. Фермер намерен производить более 150 тонн молока в год. Поставлять продукцию мужчина планирует на крупные предприятия по переработке молока Амурской области. 

В этом году конкурс по отбору КФХ для предоставления поддержки начинающим фермерам и грантов на развитие семейных животноводческих ферм проводится в четвертый раз. За это время финансовую поддержку получили 16 человек. 

Прием заявок продолжается. Подать документы в министерство сельского хозяйства можно до 30 октября. В 2016-м грантовую поддержку получили 7 амурчан, развивающих семейные животноводческие фермы, и 27 начинающих фермеров. В общей сложности амурчанам выплатили 88,9 миллиона рублей.

Источник: portamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее