В амурском селе введен режим ЧС из-за заболевания скота бруцеллезом

Фильтры

Регион

Новости

В амурском селе введен режим ЧС из-за заболевания скота бруцеллезом

В Амурской области в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Алексеевский" в селе Асташиха Бурейского района выявлено 210 голов крупного рогатого скота, в т. ч. 44 теленка, подвергшихся заражению бруцеллезом (инфекционное заболевание, которое передается человеку от домашних животных). Как 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в стаде до момента проведения забоя насчитывалось 1.029 голов.

Результаты исследований оставшейся части поголовья на бруцеллез дали отрицательный результат. Данные подтверждены экспертизой Амурской областной ветеринарной лаборатории и экспертизой Архаринской межрайонной ветеринарной лаборатории.

Постановлением главы Бурейского района на территории села Асташиха с 21 февраля введен режим чрезвычайной ситуации. Для оценки обстановки и оказания помощи в селе работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области.

По состоянию утро 24 февраля, забита 71 голова крупного рогатого скота и 44 телёнка, заболевших бруцеллезом. Мероприятия по забою скота планируется завершить 25 февраля.

В населенном пункте проведена вакцинация всего имеющегося поголовья скота, в том числе, в частных подворьях. Силами райветстанции проведена дезинфекция, осуществляется ежедневный контроль за состоянием всего поголовья крупного рогатого скота.

Сотрудниками РОВД установлены два контрольно-пропускных пункта на выездах из села, оборудованы дезинфицирующие барьеры, в т. ч. на выездах с фермы. Также введен запрет на ввод и вывод из населенного пункта всех видов животных. Запрещен вывоз молока и мяса из села частным порядком.

На месте ЧС постоянно находятся должностные лица управлений ветеринарии и сельского хозяйства правительства Амурской области, соответствующих отделов администрации района.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее