В амурское стадо вольется французская кровь

Фильтры

Регион

Новости

В амурское стадо вольется французская кровь

В область впервые завезут буренок породы шароле. Более 5 тысяч племенных коров и быков планирует закупить Приамурье в этом году, в том числе и новой породы мясного направления — шароле, которую вывели во Франции. Большую часть элитных буренок завезут из Австралии. Кроме того, 600 телят реализуют региональные племрепродукторы, расположенные на территории Белогорского района, сообщает Амурская Правда.

На базе одного из них, сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский» в селе Васильевка, накануне прошло совещание, где животноводы обсудили перспективы развития отрасли в 2012 году.

В прошлом году на развитие товарного мясного и племенного мясного скотоводства в общей сложности выделили 95 миллионов рублей. Работники областного минсельхоза отмечают — поголовье КРС стало расти благодаря стабильной поддержке из средств областного и федерального бюджетов.

— Общее поголовье мясного скота по итогам 2011 года составило 10,5 тысячи голов, что на 66,6 процента выше аналогичного периода 2010 года, — заявил на совещании начальник управления по животноводству и племенной работе Николай Лисиченко.

К тому же ситуация стала изменяться благодаря масштабной программе областного правительства по завозу крупного рогатого скота. Только в 2011 году с помощью ОАО «Росагролизинг» в Приамурье привезли 2589 голов герефордов и абердино-ангусов. В последний раз такая крупная поставка мясного скота осуществлялась в 80-е годы прошлого века из племенных хозяйств Сибири, Казахстана и Северного Кавказа. Тогда в область завезли 2520 голов. Однако в этот раз цели у амурчан куда масштабнее.

— В планах правительства в этом году — поставка в регион около четырех тысяч голов мясного скота и тысячи молочного. Большая часть будет традиционно закупаться за рубежом, — подчеркнул министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

Чиновник отметил, что, кроме традиционных герефордов и абердино-ангусов, в регион планируется завозить скот новой для Приамурья породы — шароле. Это одна из самых крупных среди всех мясных пород. Особенностью животных являются исключительно высокие суточные привесы. Породу вывели во Франции, в районе Шароле. Где их закупят, пока не сообщается.

— Каждая порода обладает своими уникальными свойствами, поэтому мы не ограничиваем наших сельхозтоваропроизводителей в их желании заниматься тем или иным скотом, — отметил министр.

Глава минсельхоза добавил, что в этом году планируется реализовать не меньше 600 телят, выращенных в племрепродукторах области. Директор СПК «Октябрьский» Владимир Тютякин уверен — его предприятию необходимо и дальше расширяться и увеличивать поголовье.

— Мы подали заявку больше чем на 1000 голов, надеюсь, у нас получится их приобрести, — признался он корреспонденту АП. — Площади для этого у нас есть, кроме того, мы продолжим строительство навесов и откормочных площадок.

К тому же специалисты отмечают, что все больше фермеров начинают понимать, что заниматься исключительно растениеводством неразумно.

— Зерновые — это рискованно, не всегда бывают удачные годы. А мясо и молоко в таких случаях — спасение, можно будет выдать людям зарплату, заплатить за электроэнергию, — рассуждает глава КФХ «Том» Фома Смокина.

Сам фермер 15 декабря прошлого года закупил 68 коров в «Октябрьском». Несмотря на некоторые ошибки в работе с буренками, зима прошла без потерь. После этого решено взять вторую партию, к 10 мая хозяйство приобретет еще 70 герефордов.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее