Россельхознадзор: Новый вид ящура в Забайкалье впервые зарегистрирован в России

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: Новый вид ящура в Забайкалье впервые зарегистрирован в России

26 марта в Управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области прошла пресс-конференция, основной темой которой стала вспышка ящура в поселке «Молодежный» Приаргунского района, сообщили «Забмедиа.Ру» в пресс-службе ведомства.

Руководитель территориального Управления Россельхознадзора Николай Гантимуров отметил, что начиная с 2010 года это уже четвертый случай заболевания животных ящуром в регионе.

- И если первые три вирусных штамма ящура были известны, то последний на территории региона зарегистрирован впервые, как и в целом по России. Природа его заложена в странах Юго-Восточной Азии: Вьетнаме, Корее, Таиланде. Занести его могли через территорию Китая, хотя с 2004 года и до настоящего времени граница по ввозу сельскохозяйственных животных, мяса и мясной продукции с территории КНР на территорию России закрыта, - рассказали в пресс-службе.

Один из ведущих специалистов РФ по этому заболеванию Владимир Мищенко проинформировал, что очаг заболевания локализован, течение болезни животных можно оценивать как легкое, погибших животных нет.

- В карантинной зоне выставлены круглосуточные охранно-карантинные посты. Ежедневно проводится дезинфекция территории очага и особенно помещений, в которых содержатся больные животные, а также предметов ухода за ними. В поселении и ближайшей округе – угрожаемой зоне проводится работа по вакцинации против ящура клинически здорового восприимчивого поголовья, - уточнили в пресс-службе.

Руководитель ветеринарной службы Забайкальского края Виктор Монсонов пояснил, что среди людей заболевших нет, на территории активно ведется разъяснительно-профилактическая работа среди населения по соблюдению мер личной предосторожности. При соблюдении в полном объеме всех карантинных мероприятий по локализации ящура, каких-то серьезных последствий для животноводства Забайкальского края не прогнозируется.

Что касается нового вирусного штамма ящура, то теперь перед учеными стоит задача поработать над эффективностью вакцины.

Источник: zabmedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее