РФ сняла запрет на ввоз животной продукции из Западно-Казахстанской области Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

РФ сняла запрет на ввоз животной продукции из Западно-Казахстанской области Казахстана

Россельхознадзор с 1 октября текущего года отменил запрет на поставки в РФ продукции животного происхождения из Западно-Казахстанской области Казахстана, введенный в связи со вспышкой ящура.

Временные ограничения были введены в мае 2011 года в отношении восприимчивых к ящуру животных, говядины, баранины, свинины, молока и молочных продуктов, непищевого сырья и изделий, оборудования для содержания, убоя и переработки животных, а также кормов для них.

Материалы, полученные Россельхознадзором от ветслужб Казахстана, свидетельствуют о стабилизации эпизоотической ситуации в Западно-Казахстанской области, в связи с чем запрет на поставки оттуда снят, говорится в сообщении российского ведомства.

Между тем, аналогичные ограничения на поставки из Восточно-Казахстанской области республики, введенные 31 мая 2013 года, остаются в силе.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно не является для людей смертельным.

В России очаги ящура среди крупного рогатого скота были выявлены в мае-июле текущего года в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Кроме того, вспышки ящура типа А были выявлены на территориях Приаргунского и Ононского районов Забайкальского края. Несколько очагов заболевания было обнаружено и в соседней Амурской области. Сейчас на Дальнем Востоке, пострадавшем из-за аномального паводка, проводится вакцинация животных. До 2013 года вспышки ящура регулярно отмечались в Казахстане.

Источник: gazeta.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее