Производство скота в Приамурье увеличилось более чем на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Производство скота в Приамурье увеличилось более чем на 5%

Региональный минсельхоз отчитался о выполнении программы по развитию сельского хозяйства области.

Региональный минсельхоз отчитался о выполнении программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Амурской области". Этот вопрос обсуждался 6 октября на заседании совета по реализации приоритетных национальных проектов, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Амурской области.

"В 2010 году агропромышленному комплексу в рамках нескольких программ в качестве поддержки предусмотрено более 1 млрд. 175 млн. рублей. В Приамурье произведено продукции сельского хозяйства на сумму 7,9 млрд. рублей. Введены в оборот дополнительные площади, под посевы отведено около 775 тыс. га, что превышает уровень прошлого года на 10,5%", - рассказал министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин.

В текущем году продолжилось обновление машинно-тракторного парка. Приобретено 85 тракторов, 215 зерноуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов и комплексов для заготовки кормов. В общей сложности в текущем году планируется приобретение техники на сумму более 2 млрд. рублей. Минсельхоз компенсирует сельхозтоваропроизводителям 50% затрат на приобретение комбайнов амурской сборки, которая осуществляется на предприятиях "Бурея-кран" и "Кранспецбурмаш".

Есть положительные тенденции в сфере животноводства. Так, производство скота и птицы на убой увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5,8%, молока - на 0,9%, яиц - на 14,1%.

Учитывая особую роль малого предпринимательства в АПК, в текущем году объем средств, предусмотренных для оказания господдержки малым формам хозяйствования на 12% выше уровня прошлого года. Предусмотрены меры поддержки КФХ, занимающихся производством и реализацией гречихи и картофеля, разведением скота мясного направления, табунным коневодством.

Предусмотрена поддержка части затрат, связанных с закупом у населения излишков сельхозпродукции и дикоросов (мясо КРС, томаты, огурцы, капуста, свекла, морковь, папоротник, голубика, клюква, брусника).

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее