Приамурье будет поставлять на Сахалин комбикорма, молоко и мясо

Фильтры

Регион

Новости

Приамурье будет поставлять на Сахалин комбикорма, молоко и мясо

Как уже сообщал «АмурПолит.ру», 18 февраля губернатор Олег Кожемяко побывал с командировкой на Сахалине. Там он вместе главами других дальневосточных регионов сопровождал президента Дмитрия Медведева в поездке по острову. На Сахалине амурскому губернатору удалось договориться о межрегиональном сотрудничестве двух территорий. В частности, в администрации области положительно отнеслись к предложению о поставках на остров амурских комбикормов. Потребность в них составляет здесь порядка 50 тыс. тонн в год. Уже в начале марта в Приамурье приедет рабочая группа, чтобы на месте определиться с объемами и условиями экспорта – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Кроме того, достигнута предварительная договоренность о поставках в Сахалинскую область молока и мяса птицы от компании «Амурский бройлер». Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве стороны планируют заключить в марте. Олег Кожемяко уверен, что активизация сотрудничества двух регионов и реализация новых взаимовыгодных проектов поддержит амурского товаропроизводителя. Как отмечает губернатор, достигнутые договоренности поспособствуют реализации мер, предусмотренных антикризисным планом областного правительства. Появятся дополнительные возможности для развития электроэнергетики, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, рабочие места для амурчан, а также налоговые отчисления в бюджет.

Также глава региона заявил, что будут финансово поддерживаться сельхозпроизводители, формирующие продовольственную корзину амурчан. По словам Олега Кожемяко, финансовую нестабильность будет сложно пережить производителям, у которых нет «запаса прочности» и собственной базы для производства и переработки продукции. «Для них это тяжелый период. Но системных «обвалов» и больших потерь в основных отраслях экономики Приамурья произойти не должно», - подчеркнул он.

Кроме того, губернатор прокомментировал итоги совещания по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве, которое провел Дмитрий Медведев. Для Амурской области, обладающей мощным экспортным потенциалом электроэнергии, сотрудничество с Китаем – важнейший фактор повышения финансовой устойчивости и создания перспектив долгосрочного развития региона. В Южно-Сахалинске между «Интер РАО» и «РАО ЭС Востока» подписано соглашение о возобновлении экспорта электроэнергии в Китай.

«Согласно документу, в этом году порядка 1 млрд. квт/ч. будет реализовано через наши передающие сети. Прибыль направим на развитие электросетевой инфраструктуры Амурской области, - пообещал Олег Кожемяко. - Комплекс мер позволит увеличить объем экспортируемой электроэнергии, что в последующем послужит стимулом для строительства новых станций, в частности, Ерковецкой ТЭЦ». В конечном итоге, это внесет весомый вклад в экономическое развитие Приамурья, считает губернатор.

Помимо этого, на совещании обсуждалась тема энергоэффективности. По словам Олега Кожемяко, уже с 2011 года энергосберегающие технологии будут применяться во всех бюджетных учреждениях области. Разработка соответствующей программы уже начата в региональном правительстве.

Еще один актуальный вопрос для амурчан - решение руководства страны предоставлять школьникам, студентам и пенсионерам Дальнего Востока 50 процентную скидку на авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Губернатор отмечает, что с соответствующим предложением областные власти выходили в министерство транспорта РФ в прошлом году. Пожелания были услышаны.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее