Эпидемия ящура бушует на территории Приамурья

Фильтры

Регион

Новости

Эпидемия ящура бушует на территории Приамурья

Начальник сельского хозяйства Благовещенского района сообщил о подтверждении ящура и приходе окончательного диагноза патологического материала из г. Владимир, куда на исследование были отправлены пробы, взятые у животных 9 августа на территории с. Усть-Ивановка Амурской области.

Исследование показало, что всего заражено 754 головы крупного рогатого скота сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе главного управления МЧС России по Амурской области.

Мероприятия по отчуждению сельскохозяйственных животных, будут проводиться после стабилизации погодных условий на территории Благовещенского района. Угрозы попадания инфекции в источники, связанные с жизнеобеспечением, нет.

9 августа поступило сообщение о том, что на территории с. Усть-Ивановка Благовещенского района возникло подозрение заболевание 500 голов крупного рогатого скота и 300 голов баранов с симптоматикой похожей на "ящур".

У данного поголовья были взяты пробы и отправлены на исследование в г. Владимир. Население оповещено, весь крупнорогатый скот изолирован. В с. Усть-Ивановка Благовещенского проводятся карантинные мероприятия: осуществляется дезинфекция, производится поголовная вакцинация восприимчивых животных. Также проводится ежедневный клинический осмотр.

На территории с. Усть–Ивановки проводятся меры по ликвидации и предупреждению распространению ящура. Был установлен один дизбарьер для автотранспорта и людей. Запрещен ввоз и вывоз животных в с. Усть-Ивановка, организована смена обуви и одежды. В настоящее время производится выбор местности для кремации с целью спасения и недопущения заболеваемости оставшихся.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее