Эксперимент по выращиванию герефордов на открытых площадках в Амурской области проходит удачно

Фильтры

Регион

Новости

Эксперимент по выращиванию герефордов на открытых площадках в Амурской области проходит удачно

Напомним, в ноябре 2010 года в с. Черняево Магдагачинского района начался эксперимент. 25 четырехмесячных телят породы герефорд были переведены на зимнее содержание на открытых площадках. Несмотря на суровую погоду и очень низкие температуры (в с. Черняево температура в течение последних двух недель держится на отметке минус 40 и ниже градусов), сегодня животные чувствуют себя прекрасно, в сутки привес у каждого бычка составляет порядка 1 кг. Специалисты подчеркивают, что эксперимент уже можно считать удавшимся. Об этом сообщили ИА «INFOLine» (www.ADVIS.ru).

Северо-американская технология выращивания КРС мясных пород заключается в следующем. С самого рождения и круглый год животные находятся на улице в специальных больших загонах. Пастбища для содержания разделены на зоны, летом скот каждые десять дней переводят на новую кормовую площадку. В течение этого времени травяной покров на использованной пастбищной зоне успевает полностью восстановиться. В теплое время года герефорды нуждаются только в дополнительном обеспечении водой. Зимой на площадках находятся грубые корма, животные кормятся сами, поилки работают один раз в сутки, иногда дополнительно бычков подкармливают комбикормом. За стадом в несколько десятков голов могут ухаживать всего 1-2 человека.

Цель эксперимента посмотреть – как животные перенесут сложные климатические условия. Данный опыт уже в текущем году будет применен в других хозяйствах северных районов Амурской области.

Губернатор лично контролирует этот эксперимент. "Наша задача - развить мясное животноводческое направление на севере Приамурья, где имеются огромные площади прекрасных пастбищ, но климат суровый. Эта технология содержания герефордов на открытом воздухе подходит для климатических условий нашей области. В этом мы уже убедились здесь, в Черняево. Технология требует самых минимальных затрат, как материальных, так и физических. Не нужно строить фермы, животные требуют самого минимального ухода, отсюда будет и соответствующая низкая себестоимость производимого мяса. На сегодняшний день все 25 бычков живы-здоровы, вес у каждого – порядка двухсот килограммов. Морозы уже пошли на убыль, так что можно с уверенностью сказать, что все стадо благополучно перезимовало на улице. Эта технология, конечно, непривычная для наших жителей, многие еще относятся к ней скептически, но, уверен, она подходит для наших условий. На основе этого эксперимента мы начинаем в 2011 году программу развития мясного животноводства на севере области, а герефордов будем использовать как племенную породу. Таким образом, мы сможем в течение пяти ближайших лет изменить структуру животноводства", - подчеркнул Олег Кожемяко.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее