Дальний Восток в конце сентября получит новую вакцину против ящура

Фильтры

Регион

Новости

Дальний Восток в конце сентября получит новую вакцину против ящура

Вакцина разработан против нового штамма ящура - "Забайкальского 2013".

Вакцина против нового вида ящура поступит в регионы Дальнего Востока в конце сентября, сообщил журналистам во вторник министр сельского хозяйства России Николай Федоров на пресс-конференции в Новосибирской области.

По его словам, специалисты института заболеваний животных выявили новый, ранее не встречавшийся штамм ящура, оперативно изучили его и разработали новую вакцину.

"Это штамм для нас новый. Называется "Забайкальский 2013". Такое новое приобретение наше, увы. Вакцина разработана. Конкурс объявлен. В соответствии с законодательством, на проведение конкурса дается всего недельный срок, и будет вакцина поставлена в регионы, где нужно провести эту вакцинацию, в третьей декаде сентября", — сказал Федоров.

Он отметил, что, по оценке специалистов, этот срок абсолютно оптимален, потому что все животные уже провакцинированы, а следующая вакцинация требует, чтобы прошло определенное время.

Министр добавил, что дополнительные дозы вакцины против классического ящура уже поставлены в Амурскую область (250 тысяч доз) и Хабаровский край (20 тысяч доз).

Ящур — острое вирусное заболевание парнокопытных животных. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но, как правило, не является для людей смертельным. В Амурской области, которая больше других пострадала от паводка, за последнее время зарегистрировано несколько вспышек ящура.

Источник: http://ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее