Благовещенск. Цены на мясо остаются на прежнем уровне.

Фильтры

Регион

Новости

Благовещенск. Цены на мясо остаются на прежнем уровне.

На стоимость животного белка не повлияли ни грядущие новогодние праздники, ни возможный запрет на ввоз импортной свинины, который на прошлой неделе собирался подписать главный санитарный врач России. Поставки мяса из Европы продолжатся в 2007 году. Россия и Евросоюз достигли принципиальной договоренности о поставках животноводческой продукции.

Год Красного кабана объявляет мораторий на свинину – восточными традициями она запрещена на новогоднем столе. Однако любителей мясных деликатесов это не останавливает. Они активно готовятся к праздникам, покупая не только свинину, но и говядину, и баранину. На сегодня подорожало только то, что идет на холодец: ноги, лытки, а так же язык. Ценник на мясную мякоть не изменится до конца года, обещают продавцы. «Мяса осталось много, - пояснила частный предприниматель Светлана Матвеевская. – Раньше его скупали жители Якутии и Хабаровска, а сейчас в деревнях мяса много, везут сюда. Если мы будем дороже продавать, его покупать не будут».

И все же, по данным Амурстата, в области цены на мясо растут. С начала года говядина подорожала на 15 процентов, свинина – на 12. На мякоть цены выросли еще больше. Подобный рост был отмечен и в прошлом году, причем тогда мякоть подорожала почти на 30 процентов.

Мясо из других регионов и стран дешевле местного. В область ввозится 55 процентов, или почти 700 тонн как отечественного, так и импортного животного белка. Из-за дешевизны это мясо пользуется большим спросом у производителей колбасы и пельменей. Дефицита мяса на амурском рынке не опасаются. Лишь бы покупатель был, говорят предприниматели, а мясом его обеспечим.

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее