Амурское животноводство понемногу растёт

Фильтры

Регион

Новости

Амурское животноводство понемногу растёт

Правительство Амурской области отмечает стабильную положительную динамику в сфере животноводства. Правда, пока цифры этой динамики не очень впечатляют. Так, численность крупного рогатого скота, например, за год увеличилась меньше чем на 2 %. Чуть больше, на четыре процента, выросли удои (это больше тридцати тысяч тонн молока в год).

«Рост произошёл за счёт того, что в прошлом году больше 320 миллионов рублей было вложено в сельское хозяйство по ряду направлений, то есть была заложена неплохая основа, и на сегодняшний день идёт запланированное получение молодняка. Вот это и есть основа, на которой идёт развитие», – высказал мнение заместитель председателя правительства Александр Нестеренко.

Развитие животноводства – один из объявленных приоритетов политики амурских властей на ближайшие годы. Причём ставка делается на общественное животноводство, а не только на крупные крестьянско-фермерские хозяйства. Владельцы частных подворий могут рассчитывать на компенсацию части расходов при покупке коров. Суммы компенсаций станут известны позднее, всё зависит от наличия в бюджете денег, говорит Нестеренко. «В текущем году мы завозим почти 4 000 голов скота дополнительно. Две тысячи шестьсот мясного скота, остальные молочные. Вот такие планы, по крайней мере, по мясному животноводству. Уже приезжал Росагролизинг, проверили те хозяйства, которые будут принимать этот скот, сделали положительное заключение», – сообщил Александр Васильевич.

Покупка коров – не единственный способ увеличения поголовья. В планах открытие сорока дополнительных пунктов для искусственного осеменения к 138 уже существующим.

Источник: amur.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее