Амурский фермер ответил на западные санкции рискованным экспериментом

Фильтры

Регион

Новости

Амурский фермер ответил на западные санкции рискованным экспериментом

Одна из главных задач антикризисного плана — контроль за ценами. Можно ли в нынешних условиях — западные санкции, наши ответные шаги, странная политика торговых сетей — снижать стоимость пользующихся спросом продуктов? Оказывается, можно: уже есть локальный опыт, который может пригодиться всей России. 

Руководитель фермерского хозяйства Игорь Паршин раньше выращивал картошку и со свиноводством дел никаких не имел. Свой новый бизнес-проект он называет экспериментом с большой долей риска. 

Взяв на вооружение канадскую технологию, фермер из амурского села Грязнушка использует так называемый «короткий цикл» выращивания свиней. Подрастают и набирают вес они ровно 210 дней, а потом идут на забой. Не нужно держать маточное стадо, возводить капитальные строения и тратить на содержание животных большие деньги. Вместо отопления используется толстая соломенная подстилка, которая и кормит, и греет. 

Нет отопления, значит, нет и счетов за электроэнергию. На ферме всего несколько ламп дежурного освещения. Зато на кормах здесь не экономят: в рационе только натуральные продукты, поросята хорошо растут и заметно прибавляют в весе — по 600–700 граммов в день. 

Альтернативным свиноводством Игорь Паршин занялся, что называется, по зову времени. В условиях экономических санкций и ответного эмбарго в Амурской области остро встал вопрос с поставками свинины. Норму потребления — 70 килограммов мяса на человека в год — восполнить здесь просто нечем. 

Сергей Вологдин, министр сельского хозяйства Амурской области: «Спрос у нас колоссальнейший. Мы недопроизводим, недопотребляем почти в два раза от того необходимого мяса, которое требуется. То есть, мы его недоедаем в два раза. У нас нет этого мяса». 

Образовавшуюся потребительскую брешь как раз и собирается заполнить амурский фермер. Обещает, что его молодая свинина будет не только вкусной, но и дешевой: по 136 рублей за килограмм живого веса. Для региона это достаточно низкая отпускная цена. Примеру Игоря Паршина уже последовали и другие сельхозпроизводители области. За маленькими поросятами на крупные свиноводческие предприятия выстроилась целая очередь. 

Совсем скоро на прилавках магазинов здесь появится продукция с надписью «Собственное производство». Мясные потоки с Запада иссякли, а китайская свинина из-за роста юаня теперь стала дороже. И поэтому все здесь надеются, что запущенный в действие процесс импортозамещения уже через несколько месяцев даст первые результаты.

Источник: ntv.ru

Также в разделе

Комментарии (3)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее