Амурские абердин-ангусы обживаются на сахалинских пастбищах

Фильтры

Регион

Новости

Амурские абердин-ангусы обживаются на сахалинских пастбищах

Животноводы Амурской области отправят на Сахалин ещё одну партию герефордов и абердин-ангусов. Напомним, впервые за два десятилетия породистый амурский скот реализовали в другой регион месяц назад. Сейчас коров-мигранток после карантина начали выпускать на пастбища. 

На прогулку по сахалинским полям 45 абердин-ангусов выходят впервые после приезда на остров. Больше двух недель животные, прибывшие из Амурской области, находились на строгом карантине.

«Скот содержался в отдельном помещении с дезбарьером, с ограничением входа посторонних лиц. К ним был запущен отдельный обслуживающий персонал, техника», - говорит руководитель станции по борьбе с болезнями животных Углегорского района Галина Кондрашова.

Оценить качество породы новых подопечных фермеры могут уже сейчас. Несмотря на то, что внешне абердин-ангусы схожи с сородичами – герефордами, характер, а главное, производительность у них разная.

«В поведении разница - они постоянно ходят кучкой, по одной - редко. Они любопытные очень. Они к нам пытаются подойти, боятся пока, но пытаются», - рассказывает фермер Сергей Журавлев.

Для содержания абердин-ангусской породы предприятиям необходимо обеспечить животных хорошей кормовой базой и помещениями для отела. В рамках программы по развитию животноводства фермерам, решившим приобрести скот, компенсируют практически половину всех затрат.

«К осени мы планируем завезти 1150 голов. Это поголовье будет состоять их трех пород - герефорды, абердин-ангусы и шароле. Шароле - интенсивная порода, масса тела больше, производительность лучше и выход в убойном весе всегда выше», - говорит министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

Скот завезут на остров из Амурской области, Красноярского и Алтайского краев. Благодаря чему на Сахалине удастся не только увеличить племенное и товарное поголовье, но и создать племенное ядро лучших представителей пород.

«Каждой подобран свой бык, чтобы были хорошие и мясные качества, и молочные качества, экстерьер, чтобы наращивался потенциал. И в течение нескольких лет такой планомерной работы можно создать такое красивое стадо», - говорит начальник управления племенного животноводства агентства ветеринарии Сахалинской области Елена Страковская.

В год островитяне потребляют более восьми тысяч тонн продуктов из говядины. При этом область производит всего около 2 тысяч тонн. В результате реализации программы по развитию животноводства регион сможет обеспечить себя говядиной практически на 80 процентов. К 2020 году собственное стадо вырастет с трех до восьми тысяч голов.

Источник: gtrkamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее