Амурская область: В 2009 г. планируют построить 19 животноводческих комплексов

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: В 2009 г. планируют построить 19 животноводческих комплексов

Правительство Амурской области будет удешевлять строительство животноводческих комплексов - 30% стоимости берет на себя областной бюджет. Как 6 октября сообщили в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на совещании по вопросу ускорения темпов реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" на территории Амурской области, которое провел зампредседателя правительства, министр сельского хозяйства Приамурья Александр Нестеренко с участием глав районов и руководителей крестьянско-фермерских хозяйств.

Как отметил Александр Нестеренко, сейчас условия кредитования для фермеров стали значительно лучше - с 1 января 2009 года продлевается срок возврата кредита до 15 лет, а процентную ставку полностью берет на себя государство. Поднятие сельского хозяйства губернатор Амурской области Николай Колесов определил одним из приоритетных направлений развития экономики Приамурья, в рамках чего вышел с инициативой в бюджет 2009 года заложить 1 млрд рублей на его развитие, отметил министр сельского хозяйства.

"Это все дает возможность сегодня более предметно говорить о реализации приоритетного национального проекта, - подчеркнул Александр Нестеренко. - Мы дали очередной толчок - и сейчас отбираем кандидатов, с которыми будем плотно работать".

В следующем году областные власти будут оказывать поддержку в возведении крупных животноводческих комплексов, в настоящее время подано 18 заявок от сельскохозяйственных предприятий области из 10 районов - Архаринского, Белогорского, Зейского, Мазановского, Михайловского, Октябрьского, Ромненского, Свободненского, Тамбовского и Благовещенского. Планируется, что в данных районах будет построено 19 животноводческих комплексов.

Амурская область приступила к реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" в 2006 году, в результате на сегодняшний день в стадии завершения строительства находится четыре животноводческие фермы на 1 200 коров - на 700 ИП Мельниченко в Серышевском, СПК Алексеевский Бурейском, Колхоз Луч Ивановском и ЗЯАО агрофирма АНК Благовещенском районах. Один животноводческий комплекс мясного направления, три молочного. По словам Нестеренко, результаты уже сегодня впечатляют - средний удой значительно увеличился и сегодня составляет 16-18 литров, в связи с чем каждый район области заинтересован в том, чтобы у них на территории находились подобные комплексы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее