Амурская область: у крупного рогатого скота выявлен бруцеллез

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: у крупного рогатого скота выявлен бруцеллез

20 ноября этого года серологическое исследование крови крупного рогатого скота показало, что животные заражены бруцеллезом.

Заболевание, которым может заразиться и человек, выявили в личном подсобном хозяйстве Михайловского района Амурской области. Исследование проводила «Амурская областная ветеринарная лаборатория», сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Также сообщается, что бруцеллез – это хронически протекающая болезнь, которую вызывают бактерии Brucella. Заразиться могут как животные, так и люди. Для болезни характерны множественные поражения органов и систем организма.

Основными источниками инфекции для человека являются овцы, козы, коровы и свиньи. Заразиться можно через контакт с больными животными или продуктами животного происхождения, а также при употреблении мяса больного животного.

В данный момент установлены ограничительные мероприятия и разработан план по профилактике и ликвидации заболевания на территории личного подсобного хозяйства.

Напомним, что бруцеллез – не единственная проблема в Михайловском районе. Недавно в ЛПХ Михайловского района обнаружили корову с клиническими признаками бешенства. На место сразу выехали сотрудники управления ветеринарии и племенного животноводства области. Головной мозг животного направили на исследование в областную ветлабораторию, экспертиза подтвердила диагноз.

Источник: 2x2.su

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее