Амурская область. Новые партии бройлеров появятся в магазинах через неделю

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область. Новые партии бройлеров появятся в магазинах через неделю

Куры «Амурского бройлера», возможно, начнут поступать на прилавки города уже на следующей неделе. Об этом сообщил заместитель губернатора Александр Нестеренко. Как он подчеркнул, карантин на предприятии никто не вводил, но в связи с падежом почти 90 тысяч кур «Амурский бройлер» временно приостановил выпуск свежей, не прошедшей обработку, продукции.

А в магазинах Благовещенска сейчас наблюдается явный дефицит цыплят бройлеров.

В хозяйстве Петра Радыгина — 30 домашних птиц голландской породы. Это гордость всего села. На рыжих несушек приходят смотреть как на местную достопримечательность. И под нож их никто пускать не собирается. На стол подают другую породу - бройлерных цыплят. Что такое дефицит кур, в Прядчино и не знают. Почти к каждом дворе есть свой курятник, на столе - своя продукция. Благовещенцам не до такой роскоши. На балконах кур не разведешь, а сейчас и в магазине не купишь.

Сейчас на городских прилавках куриного изобилия нет. Скорее - остатки роскоши. Продаются только цыплята второй категории, что остались из прошлогодних поставок. В холодильнике, предназначенном для охлажденных кур, охлаждается сыр. Альтернатива амурскому бройлеру - аргентинские индейки и приморские цыплята. Но они спросом не пользуются, говорят продавцы.

Амурский бройлер в магазинах появится не раньше следующей недели. Когда точно, на днях решит комиссия во главе с заместителем губернатора. Болезнь, сразившая сразу десятки тысяч цыплят, требуют тщательной проверки. Хотя до карантина дело не дошло.

А в курятнике Радыгиных карантина вообще ни разу не вводили. И объемы не те, и цыплята не на продажу. Все для себя. О падеже на «Амурском бройлере» здесь, конечно, погоревали, но недолго. Собственные куры присмотра требуют, чтобы не ощущать дефицита диетического мяса.

ИА Амур.инфо




Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее