Амурская область: Депутаты предлагают увеличить штрафы за перевозку скота без документов

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: Депутаты предлагают увеличить штрафы за перевозку скота без документов

Амурчане пытаются ввезти на территорию региона скот и мясо без ветеринарных документов, несмотря на то что в соседнем Забайкальском крае выявили заболевших ящуром коров и свиней.

 Штраф за это нарушение составляет от 3 до 5 тысяч рублей, а ущерб области, в случае проникновения ящура, будет измеряться миллионами. Поэтому амурские власти предлагают на федеральном уровне ужесточить наказание за подобные нарушения.

Вчера, 18 января, эту инициативу обсудили на комитете по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания.

В 2013 году на борьбу с эпидемией ящура на территории Приамурья, которая охватила несколько населенных пунктов, потратили более 21,5 миллиона рублей, в том числе 17 миллионов рублей — на отчуждение больного и подозрительного скота. В этот раз, чтобы защитить Амурскую область от ящура из Забайкалья, на 826 километре трассы Чита — Хабаровск установили временный пост. За месяц его работы управление ветеринарии и племенного животноводства области выявило уже 14 случаев перевозки  животных и продукции животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов.

«В подобной ситуации теряется смысл административного наказания. Величина штрафа сводит на нет меры регионального надзора и не стимулирует граждан к соблюдению федерального законодательства», — отмечают законодатели. Поэтому депутаты решили, что необходимо обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, предложив значительно увеличить размер штрафов за перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов.

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее